Вы здесь

Об утверждении правил направления средств материнского капитала на получение ежемесячной выплаты

 

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2023 № 133 утверждены правила направления средств материнского капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет, перечень необходимых документов и формы заявлений.

Так, право на получение ежемесячной выплаты имеют лица, являющиеся гражданами Российской Федерации и получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, в случае если ребенок является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи которых не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты может быть подано в течение 3 лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного) в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее 3 месяцев с месяца рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата осуществляется с месяца рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением.

Заявление о получении ежемесячной выплаты, а также заявление об изменении реквизитов счета в кредитной организации подаются в территориальный орган по месту жительства (пребывания) или в случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) - по месту фактического проживания:

- в электронном виде с использованием ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг»;

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

- лично.

 

 

 

Источник: Информация подготовлена исполняющим обязанности начальника отдела государственной статистики управления правовой статистики, информационных технологий и защиты информации Кривовязом Д.В.

Поделиться:

Последние новости

      Практически всегда при разделе общего
  Житель столицы сумел выиграть в суде дело о взыскании компенсации
        В сегодняшнем материале мы коснемся
      У Любови М. трое детей. Еще до каникул она
        Конституционный суд РФ принял

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024