Вы здесь

4 варианта продажи недвижимости, находящейся в залоге у банка

В современной России получить ипотечный кредит можно практически в любом кредитном учреждении, но условия получения будут серьезно варьироваться в зависимости от типа кредитора и его возможностей.

Банки активно предлагают свой продукт населению, ведь купить квартиру за наличку в наше время практически невозможно. Нередко возникают случаи, когда люди приобрели квартиру в ипотеку. Проходит определенное время, и возникает необходимость продать недвижимость, не погасив ипотечный долг полностью.

Существует несколько вариантов реализации заложенного недвижимого объекта, не доводя дело до судебных исков от залогодержателя и штрафных санкций. Такие квартиры чаще всего продаются по заниженной стоимости.

Причины продажи
Причины возникают разные,

  • платить ипотеку нет возможности;
  • нашли квартиру в более подходящем районе;
  • раздел имущества супругов;
  • расширение жилищной площади.

Поиск нового покупателя
Найти покупателя на свою квартиру самостоятельно, взяв задаток, и досрочно закрыть ипотечный долг. Подождать, пока снимут обременение в Росреестре в течение установленного срока (3 рабочих дня), запись о регистрационной записи об ипотеке погасят. И выходить на сделку купли-продажи уже с недвижимостью без обременений.

Такой вариант продажи недвижимости самый простой и не требующий много времени, но на такой риск готов не каждый покупатель, особенно в нынешний реалиях, когда почти каждый закредитованный гражданин пытается кого-то обмануть. Да и не у всех наберется необходимая сумма, особенно если ипотека взята недавно и сумма долга ещё велика.

С согласия банка переоформление ипотечного кредита на покупателя
Таким образом, на новое лицо (покупателя объекта) переходит объект недвижимости и обязательства по кредитному договору.

Соответственно разницу по стоимости объекта и остатку долга, покупатель выплачивает продавцу. Залогодержатель (банк или иное кредитное учреждение), продавец и покупатель между собой заключают соглашение о переходе долговых обязательств по ипотечному кредиту на покупателя. Тем самым лицо, которое приобретает заложенное имущество в результате его продажи, становится новым заёмщиком и берёт все обязательства по кредитному договору на себя.

Обременение в виде ипотеки с объекта не снимается. С новым собственником заключается договор купли-продажи и новый кредитный договор.

Продажа квартиры с погашением ипотечного кредита в процессе проведения сделки
Это процедура, требующая наличия собственных средств у покупателя. После получения согласия банка на продажу, покупатель кладёт в ячейку средства, необходимые для погашения всего ипотечного кредита, и выходит на регистрацию сделки.

После проведения регистрации средства из ячейки идут на погашение ипотеки в силу закона, и регистрационная запись об ипотеке гасится. Процедура немного длительная, но использование банковской ячейки даёт гарантии покупателю

Реализация заложенной квартиры с помощью банка
Такой вариант продажи недвижимости самый невыгодный для продавца. Так как банк сам ищет покупателя на свой объект, и нет заинтересованности продать подороже. Основная цель банка: главное, чтобы хватило на покрытие всех долговых обязательств залогодателя перед ним.

 

Источник: 9111.ru

Поделиться:

Последние новости

    Поправки в КоАП выделяют в отдельный состав
        Заложником такой ситуации может
      Полезное разъяснение сделал Верховный суд РФ
      В Уголовно-процессуальном кодексе РФ порядок
      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024