Вы здесь

В Госдуму внесли проект о прекращении гражданства Украины

 

 

В Госдуму внесли проект закона о прекращении украинского гражданства со дня подачи заявления о выходе из него. Авторами инициативы выступили депутаты - представители всех фракций нижней палаты парламента: Леонид Калашников (КПРФ), Сергей Кабышев ("Справедливая Россия - За правду"), Сергей Леонов (ЛДПР), Артем Туров ("Единая Россия").

Предусматривается создание правового механизма, при котором граждане Российской Федерации, имеющие гражданство Украины, будут считаться не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины, что позволит обеспечить допуск таких граждан к замещению государственных, муниципальных и иных должностей, а также урегулировать иные вопросы, при решении которых гражданство Украины выступает ограничивающим фактором.

Парламентарии отмечают, что за последние два годах в российское законодательство внесены изменения, предусматривающие упрощенный порядок приема в гражданство РФ граждан Украины. С начала 2021 года по сентябрь 2022-го гражданство России получили 636 508 украинских граждан. Кроме того, значительное число принятых за указанный период в гражданство Российской Федерации граждан бывших Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики также имеют гражданство Украины.

Число граждан Российской Федерации, имеющих одновременно гражданство Украины, также значительно выросло в связи с принятием в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. При этом граждане РФ, одновременно имеющие гражданство Украины, лишены возможности выйти из него по не зависящим от них причинам.

 

 

Источник: Российская газета

Поделиться:

Последние новости

        В сегодняшнем материале мы коснемся
      У Любови М. трое детей. Еще до каникул она
        Конституционный суд РФ принял
      Уточняется порядок перепланировки Понятие
      С 1 апреля увеличены штрафы за задержку

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024