Вы здесь

Севастополь станет немного доступнее для инвалидов

Севастополь получит 12 миллионов из федерального бюджета на реализацию мероприятий в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011–2020 гг, утверждённой постановлением Правительства от 1 декабря 2015 года. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Правительства Российской Федерации.
Субсидии будут выделены на софинансирование расходов по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения.
Как сказано в распоряжении, средства предоставляются, в частности, на создание в дошкольных и общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования детей условий для получения детьми-инвалидами качественного образования, поддержку учреждений адаптивной физической культуры и спорта.
Как следует из ответа департамента труда и социальной защиты, мероприятия, на которые выделяется субсидия в объеме 12 млн рублей, предусмотрены двумя государственными программами.
В соответствии с распоряжением Правительства РФ Министерством образования и науки порядка 9 миллионов 300 тысяч рублей будет направлено на адаптацию 4-х детских садов Севастополя по программе «Развитие образования города федерального значения Севастополь на 2015–2020 годы».
Общий объём финансирования программы «Доступная среда» в Севастополе на 2016 год составляет 2 миллиона 600 тысяч рублей и будет реализовываться за счёт средств федерального бюджета (95%) и бюджета города Севастополя (5%).
Как пояснили ForPost в департаменте, в 2016 году в рамках госпрограммы «Доступная среда» планируется дооборудовать несколько приоритетных объектов города. В частности, до конца года будет установлен пандус ко входу в отделение поликлиники при городской больнице № 5 (Центр охраны здоровья матери и ребёнка). Также будет установлен пандус, адаптирован санузел и расширена входная группа в государственном казённом учреждении «Севастопольский центр социальной и постинтернатной адаптации» (ул. Коломийца, 3).
В рамках указанной программы правительство намерено в этом году отремонтировать санитарные помещения, приобрести инвентарь, оборудовать пандус и установить тактильную плитку для клуба «Лидер», входящего в структуру Городского центра социальных и спортивных программ. В Севастопольском профессиональном художественном колледже на ул. Адмирала Макарова, 33 будет приобретено и установлено подъёмное устройство.
Кроме того, планируется установить дорожное пешеходное ограждение на остановке общественного транспорта на ул. Гоголя. Планируется провести ряд мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к информации и расширению зрительской аудитории за счёт слабовидящих. В частности, в программу «Доступная среда» на 2016 год включена закупка оборудования для кинопоказов с подготовленными субтитрами и тифлокомментированием (описание с помощью специальных словесных пояснений для слабовидящих).
По информации департамента труда и соцзащиты, 13 апреля проект программы «Доступная среда» на 2016 год будет представлен на очередном заседании правительства Севастополя. После утверждения программы пакет документов будет предоставлен в Минтруда РФ для подписания соглашения.

Источник: Новостной Портал ForPost

Поделиться:

Последние новости

      Полезное разъяснение сделал Верховный суд РФ
      В Уголовно-процессуальном кодексе РФ порядок
      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"
      Граждане в последнее время все чаще
      В соответствии со статьей 24 Семейного

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024