Вы здесь

Минобрнауки: взаимное признание дипломов с Украиной будет проходить по итогам экспертизы

 

 

 

Признание иностранного образования будут проводить на основании административного регламента предоставления государственной услуги, которую обеспечивает подведомственный Рособрнадзору "Главэкспертцентр"

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Образование, полученное в России и на Украине, после прекращения действия соглашения о взаимном признании и эквивалентности дипломов и ученых званий будет признаваться в обеих странах по результатам экспертиз и в соответствии с национальными законами. Об этом ТАСС в пятницу сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

25 марта агентство РБК-Украина со ссылкой на постановление правительства Украины сообщило, что кабмин принял решение о денонсации соглашений с Россией в области образования и науки, в том числе о сотрудничестве в данной сфере и взаимном признании дипломов и ученых званий.

"После прекращения действия соглашения образование будет подлежать признанию в соответствии с национальным законодательством государств <...> по результатам экспертизы", - говорится в сообщении.

В России иностранное образование и ученые степени будут признаваться не автоматически, как было ранее, а после прохождения соответствующих процедур, уточнили в ведомстве. Так, признание иностранного образования будет проводиться на основании административного регламента предоставления государственной услуги, которую обеспечивает подведомственный Рособрнадзору "Главэкспертцентр". Признание иностранных ученых степеней и ученых званий в России будет проводиться на основании административного регламента Минобрнауки России.

Порядок денонсации

Вместе с тем, пояснили в пресс-службе, действие соглашения прекращается после шести месяцев с даты получения одной из сторон письменного уведомления другой стороны о таком намерении. По постановлению правительства Украины МИД поручено направить соответствующее письменное уведомление о денонсации в адрес депозитария документа с российской стороны - в МИД России. Соглашение продолжает действовать до получения официального письменного уведомления о денонсации и в течение шести месяцев с даты его получения.

Если граждане прибывают для обучения на территорию государств в течение последующих шести месяцев до прекращения действия соглашения или прибыли ранее до инициированной Украиной денонсации, то полученное ими образование будет впоследствии признано на основании этого соглашения, несмотря на прекращение его действия, отметили в министерстве.

"При отсутствии двустороннего соглашения особое значение приобретают международные инструменты и принципы признания, заложенные в Конвенции ЮНЕСКО о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в европейском регионе 1997 г. Ее участники в том числе Российская Федерация и Украина. В частности, конвенцией закреплен принцип отказа от какой-либо дискриминации: религиозной, политической или финансовой. Это гарантирует равенство подходов в оценке и справедливое признание как российского образования на Украине, так и украинского образования в России", - добавили в Минобрнауки РФ. 

 

Источник: ТАСС

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024