Вы здесь

ВС не разрешил налоговикам проверять все помещения организации

 

Суд считает, что осматривать контролеры вправе только территории и помещения, которые компания использует для получения дохода. Налоговики вправе осматривать лишь те территории и помещения компании, которые она использует для извлечения прибыли.

К такому выводу пришел Верховный суд. Судьи признали один из абзацев письма ФНС, который фактически давал им такую возможность, частично не действующим. В 2015 году ФНС выпустила письмо с разъяснением о том, что инспекторы вправе проверять контрагентов налогоплательщика, а также третьих лиц. Документ официально не публиковали и адресовали одной определенной организации. Налоговики изымают документы. Как действовать юристу и другим сотрудникам Налоговики стали использовать это письмо по отношению ко всем налогоплательщикам. С этим не согласился предприниматель, он просил Верховный суд признать один из абзацев письма недействующим. Заявитель считал, что «документ расширяет субъективный состав лиц, территории и помещения которых могут быть подвергнуты осмотру». При проверке инспекторы требовали у бизнесмена предоставить им доступ к офису и складу. Действия контролеров предприниматель оспорил в УФНС. Но там их правомерность подтвердили со ссылкой на письмо службы от 2015 года.

ВС встал на сторону предпринимателя. Он отметил, что налоговики не вправе проверять все помещения компаний и бизнесменов. Спорный абзац письма ФНС признали недействующим.

Источник: определение ВС от 27.08.2019 № АПЛ19-333 

 

 

Источник: Law.ru

Поделиться:

Последние новости

      Полезное разъяснение сделал Верховный суд РФ
      В Уголовно-процессуальном кодексе РФ порядок
      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"
      Граждане в последнее время все чаще
      В соответствии со статьей 24 Семейного

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024