Вы здесь

ТУРИСТАМ ОТДОХНЁТСЯ СПОКОЙНЕЕ

Госдума приняла в окончательном, третьем чтении правительственный закон, который призван защитить туристов от ситуаций, подобных тем, которые случились летом 2014 года. Тогда, напомним, несколько туроператоров объявили себя банкротами и тысячи отдыхающих остались в чужой стране без предоплаченных отелей и билетов домой. Однако мнения некоторых парламентариев и экспертов относительно нововведений расходятся. Ситуацию прояснит правоприменительная практика, что, впрочем, тоже произойдёт нескоро. В случае, если закон будет одобрен Совфедом и подписан Президентом, он вступит в силу только в январе 2017 года (так как потребует смежных поправок в налоговый кодекс, которые еще в работе).

Добавьте на капитальную помощь

Изменения касаются самых разных нюансов, влияющих на организацию туризма. В числе нововведений другой порядок дифференциации взносов в ассоциацию «Турпомощь», которая в случае трудностей занимается «спасением» выезжающих. Согласно новым правилам при «Турпомощи» будет создано два фонда — фонд персональной ответственности туроператора и резервный фонд (который сегодня называется компенсационным). Меняется и порядок наполнения фондов, пояснила «Парламентской газете» руководитель Правовой службы Ассоциации туроператоров России Надежда Ефремова: «Если сейчас размер взноса в компенсационный фонд зависит от денежных средств, полученных от реализации продукта, и исчисляется в размере 0,1 процента от этой суммы, то скоро взнос будет зависеть от турпотока, то есть количества туристов». Согласно тексту документа, для туроператоров с количеством выезжающих туристов не более 10 тысяч в год взнос составит 50 тысяч рублей, не более 100 тысяч человек — 100 тысяч рублей и так далее. Максимальный взнос, который коснётся крупных туроператоров, составит полмиллиона рублей в год. Второй фонд «Турпомощи», являющийся нововведением, назван «Фондом персональной ответственности туроператора». Он будет наполняться за счет взносов в размере от 1 до 7 процентов от общей цены туристического продукта оператора в сфере выездного туризма за предыдущий год. По мнению председателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаила Емельянова, это позволит постепенно уйти от банковской гарантии и страховки и производить выплаты из «Турпомощи». Напомним, в 2014 году сумма страховки обанкротившихся операторов не покрыла долги перед туристами, поэтому многие люди просто потеряли деньги, отданные за туры.

Больше контроля — меньше проблем?

Закон также предусматривает, что каждый турист не менее чем за 24 часа до начала путешествия должен получить на руки билеты в обе стороны и документ о бронировании гостиницы. Напомним, что операторы часто не предоплачивают отели и перелёты, поэтому в ситуации, подобной той, что произошла в 2014 году, людей просто выселяют на улицу в незнакомой стране или заставляют доплачивать. Документ призван исключить такие ситуации. Кроме того, турист получает право требовать копию свидетельства о внесении сведений о туристическом операторе в специальный реестр. Деятельность не включенных в него операторов предлагается признать незаконной.
Документ повышает также контроль за турфирмами — то есть за агентами, которые непосредственно продают туристический продукт потребителю. В законе прописано, что турагент обязан уведомить туроператора о заключении договора с туристом, согласовать условия путешествия в соответствии с запросом потребителя, передать туроператору полученные от покупателя деньги. При этом туроператор и турагент будут отвечать перед туристом за неисполнение договорных обязательств.
Помимо описанных поправок, закон вводит новые терминологические определения, наделяет органы власти полномочиями в сфере организации туризма. Другие существенные нововведения касаются закрепления требований к лицам, который занимают должность руководителя или замдиректора туроператора, а также главного бухгалтера. Например, у них не должно быть неснятой или непогашенной судимости за какое-либо умышленное преступление.
По мнению председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, государство уже доказало, что заботится о туристах, выезжающих за рубеж, и может им своевременно помочь. «Мы увидели это на примере вывоза туристов из Египта и Турции», — сказал сенатор.

Работа ещё не окончена

Однако единый реестр турфирм (турагентов), который поручил создать Владимир Путин на Госсовете в Ялте в августе 2015 года, пока не нашёл отражение в документе. Это дело последующей законодательной работы, пояснил председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов. Данный документ отвечает на поручения, данные главой государства в 2014 году.
Кроме того, депутат выразил мнение, что ряд моментов новый закон все-таки не решает, так как в этом бизнесе необходимо ввести прозрачную систему саморегулирования: «Но, к сожалению, часть бизнеса, которая не хочет отвечать за свою деятельность, всячески этому сопротивляется. А у правительства не хватает политической воли, чтобы решить этот вопрос. Только в случае появления системы саморегулирования можно будет говорить о том, что туристы полностью защищены». Однако документ, так или иначе, повышает ответственность участников туристического рынка, сказал парламентарий.

Источник: Парламентская газета

Поделиться:

Последние новости

      Полезное разъяснение сделал Верховный суд РФ
      В Уголовно-процессуальном кодексе РФ порядок
      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"
      Граждане в последнее время все чаще
      В соответствии со статьей 24 Семейного

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024