Вы здесь

Результаты опроса судей о справедливых размерах компенсаций морального вреда

Комиссией по вопросам определения размеров компенсации морального вреда Ассоциации юристов России проведен опрос федеральных судей судов общей юрисдикции Российской Федерации о справедливом, по их мнению, размере компенсации  при причинении вреда жизни или здоровью. 

Данный опрос стал  частью исследовательской работы Комиссии, которая занимается разработкой Методики для расчета таких компенсаций.  Исследования проводились с использованием качественных и количественных методов. На первом этапе качественных исследований был проведен ряд углубленных интервью, в ходе которых были выявлена основная проблематика возмещения морального вреда в России. Далее, на втором этапе исследования, были собраны мнения россиян и представителей юридического сообщества об оценке справедливого возмещения морального вреда пострадавшим в различных ситуациях. На третьем этапе по результатам качественных исследований был сформирован перечень тем и вопросов, представленных  судьям для оценки. 

Всего по данной теме были собраны мнения и оценки 118 судей, на практике сталкивающихся с решением вопросов об установлении размера компенсации морального вреда пострадавшим и их семьям. Опрос проводился при содействии Российской государственной академии правосудия, результаты обрабатывал Финансовый университет при Правительстве РФ. 

Судьям были предложены вопросы о необходимости реформирования института возмещения морального вреда, о достаточности взыскиваемых компенсаций, а также предложено 12 модельных ситуаций для оценки полагающейся к присуждению выплаты. 

Собранные сведения и проведенные расчеты выявили, что 68% судей разделяют обеспокоенность низким и недостаточным размером компенсации морального вреда, 78% респондентов положительно отнеслись к стандартизации механизма назначения таких компенсаций по аналогии с другими юрисдикциями, с обязательным сохранением доли судебного усмотрения.  

Средняя оценка справедливого и достаточного возмещения за моральный вред и страдания потерпевших изменяется от 94 тыс. до 11,5 млн. рублей в зависимости от вида и обстоятельств случая. В самую большую сумму респонденты оценивают возмещение морального ущерба в случае тяжелой травмы с потерей способности к передвижению: среднее значение варьируется от 3,9 млн. до 11,5 млн.рублей, в то время как абсолютные значения разнятся от 100 тыс. до 500 млн. рублей;  а также в случае гибели единственного ребенка в семье – средняя оценка от 1,1 млн. до 3,9 млн.рублей, при разбросе абсолютных значений от нулевого значения  до 25 млн. рублей. Размер морального ущерба в историях, повлекших менее серьезный ущерб для пострадавших, оценен в существенно меньшие суммы. 

Самые большие размеры  компенсаций назвали молодые судьи: в возрасте от 25 до 40 лет и со стажем работы в должности судьи менее 5 лет, они же  выразили наибольшую обеспокоенность существующей проблематикой компенсации морального вреда, как в части недостаточности и неудовлетворительности размеров, так и в части необходимости реформирования института.

Полученные результаты серьезно отличаются от фактически сложившейся судебной практики. Так, в соответствии со статистическими данными Судебного департамента Верховного суда РФ средний размер компенсации морального вреда при причинении ущерба жизни и здоровью человека составил 81707 руб. 18 коп.

Полученные медианные показатели о размере справедливой компенсации, варьирующиеся в пределах 70 тыс. и 3 млн. рублей, значительно  отличаются  от результатов опроса юридического сообщества, по итогам которого  медианные значения составили от  3 млн. до 10 млн. рублей, а также от результатов социологического опроса населения по данному вопросу. 

В тоже время полученные данные свидетельствуют о том, что большая часть респондентов готова ко взысканию повышенных по сравнению с имеющейся практикой компенсаций, а часть опрошенных — готова ко взысканию компенсаций, сопоставимых по размерам с мировыми значениями. 

Полная версия Аналитического отчета доступна для загрузки Аналитический отчет по результатам исследования оценки судьями РФ размера справедливой компенсации морального вреда

 

 

Источник: Закон.ру

Поделиться:

Последние новости

      Практически всегда при разделе общего
  Житель столицы сумел выиграть в суде дело о взыскании компенсации
        В сегодняшнем материале мы коснемся
      У Любови М. трое детей. Еще до каникул она
        Конституционный суд РФ принял

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024