Вы здесь

Разъяснения по вопросу запрета на покупку земли иностранным гражданам.

 

 

Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 201 «О внесении изменений в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2011 г. № 26» внесены изменения в перечень приграничных территорий, земельные участки на которых не могут принадлежать зарубежным физическим и юридическим лица, а также лицам без гражданства.

На территории города федерального значения Севастополя в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, вошли следующие муниципальные образования:

  • Андреевский муниципальный округ;
  • Балаклавский муниципальный округ;
  • Гагаринский муниципальный округ;
  • Качинский муниципальный округ;
  • Ленинский муниципальный округ;
  • Нахимовский муниципальный округ;
  • Орлиновский муниципальный округ;
  • город Инкерман.

При этом, стоит отметить, что в данный список не попали:

  • Верхнесадовский муниципальный округ;
  • Терновский муниципальный округ.

По данным Росреестра в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 2287 земельных участках, находящихся в собственности иностранных граждан на территории города федерального значения Севастополя, за исключением части внутригородских муниципальных образований города Севастополя (Верхнесадовский муниципальный округ, Терновский муниципальный округ).

В число собственников вышеуказанных земельных участков вошли представители 29 стран. Наибольшее количество земельных участков принадлежит гражданам Украины (1875).

Необходимо отметить, что в перечень из 2287 земельных участков вошли только земельные участки, право собственности на которые зарегистрировано в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

1. ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКА ДЛЯ ОТЧУЖДЕНИЯ ЛИЦОМ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, КОТОРОЕ В СИЛУ ЗАКОНА НЕ МОЖЕТ ЕМУ ПРИНАДЛЕЖАТЬ

В соответствии с ч.1 ст.238 Гражданского кодекса РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок. Представляется, что срок, предусмотренный ст.238 Гражданского кодекса РФ, должен исчисляться с момента вступления в силу Указа № 26, то есть с момента признания земельных участков в силу закона имуществом, которое не может принадлежать на праве собственности иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам.

Применительно к земельных участкам, расположенным в пределах внутригородских муниципальных образований города Севастополя, срок должен исчисляться с 20.03.2020.

2. ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ЛИЦАМИ С ДВОЙНЫМ ГРАЖДАНСТВОМ

В соответствии с ч.4 ст.7 Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» лица, имеющие двойное гражданство, одно из которых - российское, не могут быть ограничены в правах и свободах и не освобождаются от обязанностей, вытекающих из гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Положения Земельного кодекса РФ и Указа № 26 не содержат указания на ограничение права лиц, имеющих двойное гражданство, на приобретение в собственность земельных участков.

3. ПРИОБРЕТЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ ЛИЦОМ ОТЧУЖДЕННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ПРАВЕ АРЕНДЫ ПОЛАГАЕМ ВОЗМОЖНЫМ ОТМЕТИТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ

В соответствии с ч.1 ст.22 Земельного кодекса РФ иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Земельным кодексом.

Земельным кодексом РФ запрет на приобретение иностранным лицом земельных участков на праве аренды не установлен.

4. ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, УЧРЕЖДЕННЫМ ИНОСТРАННЫМ ЛИЦОМ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Земельным кодексом РФ, а также Указом № 26 не установлено ограничений для приобретения прав на земельные участки юридическим лицом, учрежденным на территории Российской Федерации иностранным лицом.

Вместе с тем необходимо учитывать, что в соответствии со ст.3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

В статьи использовался материал Севреестра.

Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»

203-2020-04-30

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024