Вы здесь

Путин изменил порядок регистрации места рождения ребенка

Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает указывать в свидетельстве о рождении место жительства родителей, а не фактического появления ребенка на свет. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В пояснительных материалах к новому закону указано, что он «снимает действующее территориальное ограничение, связанное с указанием места рождения ребенка, и расширяет круг лиц, которые могут воспользоваться этим правом».

Госдума изменила порядок регистрации места рождения ребенка

Из-за реформы системы родовспоможения в некоторых городских и муниципальных округах были закрыты родильные отделения, поэтому будущие мамы отправляются в крупные перинатальные центры. Таким образом, в субъектах, где нет роддомов, родители не могли записать в качестве места рождения ребенка место своего жительства. 

В результате реформы число детей, появившихся на свет не по месту жительства родителей, увеличилось, а показатели рождаемости в отдельных городских поселениях, городских и муниципальных округах держатся на нуле. Это искажает статистический учет, а также нарушает права родителей, пояснили авторы законопроекта.

20 мая в Якутске родители впервые в России зарегистрировали рождение ребенка без посещения загса благодаря сервису «Рождение ребенка».

Врачи в роддомах предлагают родителям оформить медицинское свидетельство в электронном виде, которое поступит в личный кабинет матери на портале госуслуг. Данные этого документа и цифрового профиля на портале используются для предварительного заполнения заявления о рождении. Родителям остается подтвердить сведения, выбрать имя ребенку и загс. Последний затем зарегистрирует рождение без их личного присутствия.

В то же время у родителей остается возможность получить гербовое свидетельство о рождении при личном обращении в загс.
 

Источник: rbc.ru

Поделиться:

Последние новости

        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024