Вы здесь

 Права иностранцев на земельные участки на приграничных территориях Республики Крым и Севастополя

 

В связи с вступлением в силу Указа Президента РФ, расширяющего перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, информирует о следующем.

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

В соответствии с позицией Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю, изложенной в письме от 02.04.2020 № Исх/01-0907/20@, п. 3 ст. 15 Земельною кодекса Российской Федерации и Указ Президента Российской Федерации от 09.01.2011 № 26 не содержат указание на ограничение прав лиц, имеющих двойное гражданство (в том числе гражданство Российской Федерации) на приобретение в собственность земельных участков.

В соответствии с п. l ст. 238 Гражданского кодекса Российской Федерации, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

Поскольку муниципальные образования Республики Крым и г. Севастополя включены в перечень приграничных территорий Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 201, вступившим в силу 20.0З.2020, то срок, установленный п. l ст. 238 Гражданскою кодекса Российской Федерации, исчисляется, начиная с 20.03.2020.

Т.е. до 21.03.2021 иностранные лица должны переоформить права на земельные участки, расположенные на приграничных территориях Республики Крым и г. Севастополя.

Однако законодатель не ограничивает в правах граждан производить переоформление своих прав после наступления 21.03.2021 г. После этой даты возникает право у государства инициировать процедуру приобретения в судебном порядке прав на отчуждение участков иностранцев с аукциона, с последующим размещением денежных средств, полученных с продажи таких земельных участков, на открытых счетах на имя собственников-иностранцев, при этом выплата будет уменьшена на сумму затрат по его отчуждению. Оценка стоимости в любом из сценариев производится исходя из его рыночной цены земельного участка.

При этом стоит отметить, что если у иностранных лиц земельные участки расположены в Верхнесадовском и Терновском муниципальных округах Севастополя, а также в восьми муниципальных образованиях, в том числе трех районах Республики Крым: Белогорском, Красногвардейском, Первомайском и пяти городских округах: Бахчисарай, Белогорск, Джанкой, Красноперекопск, Симферополь, то переоформлять земельные участки не требуется, поскольку эти территории не включены в перечень приграничных территоиий.

Исходя из вышеуказанного, иностранные граждане должны/могут:

  1. Земельным кодексом РФ запрет на приобретение иностранным лицом земельных участков на праве аренды не установлен. В случаях, если на земельном участке, находящемся в собственности иностранного гражданина, лица без гражданства расположены объекты капитального строительства, также принадлежащие на праве собственности указанному лицу, такое лицо вправе отказаться от права собственности на земельный участок и заключить в отношении него договор аренды.
  2. Многие иностранные граждане, зарегистрировавшие свои права в ЕГРН, впоследствии приобрели гражданство Российской Федерации, однако не внесли изменения в ЕГРН. В целях избежание процедур, предусмотренных п. 1 ст. 238 Гражданского кодекса Российской Федерации, указанным лицам рекомендуется подать в Севреестр/Госкомрегистр заявление о внесении изменений в ЕГРН в части паспортных данных, предоставив копию документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, и оплатив государственную пошлину в размере 350 руб.
  3. Иностранный гражданин может отказаться от права собственности на земельный участок. В соответствии со ст. l9 Земельною кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено другими федеральными законами, земельный участок, от права собственности, на который собственник отказался, является, с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него, собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо в случае расположения такого земельною участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка.

Согласно ст. 56 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.

  1. Иностранный гражданин может переоформить право собственности на земельный участок на гражданина РФ путем заключения договора дарения, мены земельного участка на иное имущество, договора пожизненного содержания, договора купли-продажи (с полным расчетом, с рассрочкой платежа, отсрочкой платежа, при этом срок рассрочки и отсрочки не имеет значения). Сторонами в сделке могут быть любые лица, в том числе родственники, друзья, которые имеют гражданство РФ.
  2. Иностранный гражданин может создать юридическое лицо на территории РФ и внести в уставной капитал свой земельный участок, в результате чего собственность будет оформлена на российское юридическое лицо. При этом стоит отметить, что необходимо соблюдать определенные правила, связанные с внесение в уставной капитал земельных участков сельскохозяйственного назначения, предусмотренные Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Если вы или ваш иностранный родственник / знакомый не может приехать в Севастополь, то воспользуйтесь услугами юридической компании.

 

 

Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»

246-2021-04-15​

Поделиться:

Последние новости

        В 2023 году нотариусы Свердловской
        Конституционный суд РФ разрешил
        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024