Вы здесь

Подлежат ли алименты индексации?

 

Ответ: Да, подлежат. Порядок индексации алиментов регулируется статьями 105 и 117 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ).

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со ст.117 СК РФ.

Индексацию алиментов в твердой денежной сумме производят пристав, а также организация (иное лицо), производящая удержание алиментов из зарплаты и прочих доходов должника. Индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты (ч. 1 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 1 ст. 117 СК РФ).

Если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда (далее МРОТ), то, как правило, судебный пристав разъясняет взыскателю право обратиться в суд с заявлением об определении размера алиментов в твердой денежной сумме.

При индексации алиментов, установленных пропорционально МРОТ, необходимо применять показатель, установленный ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (с 1 января 2019 г. - 11 280 руб/мес. и далее в зависимости от величины прожиточного минимума).

 

Источник: Прокуратура города Севастополя

Поделиться:

Последние новости

      Полезное разъяснение сделал Верховный суд РФ
      В Уголовно-процессуальном кодексе РФ порядок
      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"
      Граждане в последнее время все чаще
      В соответствии со статьей 24 Семейного

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024