Вы здесь

МЕСТНЫЙ, ПРОФЕССИОНАЛ И ПАТРИОТ: КОГО В ГОСДУМЕ ОТ СЕВАСТОПОЛЯ ХОТЯТ ВИДЕТЬ НЕПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ

На февраль 2016 года в министерстве юстиции России зарегистрировано 77 политических партий, и только четыре из них прошли в Государственную Думу нынешнего созыва, поэтому и называются парламентскими. Остальные же 73 считаются непарламентскими. В Севастополе, по данным официального сайта городской избирательной комиссии, работают лишь 19 региональных отделений политических сил.
Согласно рейтингу Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) в десятку лидеров во втором квартале 2015 года, кроме парламентских, вошли партии «Родина», «Яблоко», «Патриоты России», «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров и Трудовая партия.
«Яблоко» относится к несистемной оппозиции (противостоящей официальной власти) и не имеет представительства в Севастополе. Остальные – «Родина», «Патриоты России», «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров и Трудовая партия – открыли свои отделения в городе. ForPost пообщался с руководителями трёх региональных отделений непарламентских партий, узнав об их планах на думские выборы.

«Патриоты России»: депутат Госдумы должен быть севастопольцем

Председатель местного отделения партии «Патриоты России» Иван Ермаков рассказал, что здешние «патриоты» пока не определилась с тем, идти на выборы или нет.
«Ещё думаем, решение пока не принято. Тут столько желающих уже заявили о том, что они будут и своих кандидатов выставлять и всё остальное. Мы пока думаем, стоит ли встревать в это – или лучше определить, кто бы Севастополю принёс пользу реальную. Из того, что я слышу, мне не очень нравятся сами заявления: мол, главное – чтобы был. К тому же много желающих из несевастопольцев принять участие в выборах, стать кандидатами – мне это не нравится. Я глубоко убеждён, что от Севастополя в органах власти должны быть севастопольцы, которые знают нужды Севастополя, знают дух севастопольский и смогут отстоять интересы именно нашего общества севастопольского. Я думаю, что где-то в апреле уже будет ясно, будем ли мы идти на выборы», – пояснил Ермаков.
Он не исключил, что в случае принятия положительного решения возможно объединение в каком-либо формате с другими партиями.
«Мы пойдём с теми, чья позиция нам понравится, кто от Севастополя будет, достоин ли он того, чтобы представлять наш город в высшем законодательном органе. А отправлять в Москву, чтобы только числился там или голосовал за какую-то партию, забыв при этом интересы севастопольцев, – мне это никогда не нравилось, – продолжил Иван Федосович. – Если нам понравятся, то можно объединиться и с парламентскими, и с непарламентскими партиями. Если будет человек, который отвечает всем требованиям кандидата в высший законодательный орган, – с удовольствием, лучше мы его поддержим. Каждый может выставить (кандидата. – Ред.), но у нас всего один человек должен быть от Севастополя, поэтому он должен быть достойным. А так можно распылить силы, все будут гавкать-тявкать, а толку от этого – никакого. Нужна такая кандидатура севастопольская, о которой бы любой человек сказал: да, это наш человек, это наш кандидат, он нами будет избран, нам будет служить, а не чьи-то интересы представлять, олигархов и прочих».
Ермаков заверил, что ни он, ни его соратники не считают политику самоцелью, поэтому никого своими конкурентами не считают. При этом они понимают, чем вызван переполох в политических кругах Севастополя в связи с выборами в Госдуму: став депутатом, человек получит много различных преференций. А выиграет ли от этого город, от которого он избирался, покажет время, добавил Ермаков.
«В принципе, это ведь не то что выборы в городской Совет – наша жизнь и судьба. Это всего один кандидат (в Госдуму. – Ред.). Те партии, которые считают, что они должны быть вершителями судеб, ищут конкурентов: кого обскакать, кого подвинуть. Ведь победа в выборах – это деньги: Сейчас в нашем государстве на тех, кто проходит в парламент, выделяются очень большие деньги. Им не нужно потом мучиться, как содержать хоть какой-то маленький аппарат, – об этом государство будет заботиться. А я и мои коллеги совершенно по-другому подходим к этому вопросу», – отметил Иван Ермаков.
Он заявил, что если его однопартийцы и примут решение о том, чтобы идти на думские выборы, то предоставят на суд горожан свои новые предложение для улучшения жизни.
«Я вообще считаю, что просто критиканство никому пользы не приносит. Даже в нынешней обстановке (а в городе тяжёлая обстановка), я считаю, что нужно просто подсказать или высказать своё мнение, чтобы и люди определились, как лучше поступить. А критиковать на такого уровня выборах я даже и не хочу. И вообще, всегда нужно показывать своё, что ты видишь, как ты видишь, что ты сделаешь. А кричать, как сейчас одни кричат «Чалый виноват», другие – «Меняйло виноват», – что толку от этого? Мы будем делать ставку только на свои предложения. А люди пусть определяют, нравятся они им или нет», – подчеркнул руководитель севастопольских «патриотов».
«Вообще политика штука такая: кто больше наврёт, тому больше и верят. Этого я уже за свою жизнь столько насмотрелся. Видимо, это в человеке сидит – он хочет красивого, поэтому и голосует», – подытожил Иван Ермаков.

«Родина»: работать в парламенте должны профессионалы

Председатель совета регионального отделения «Родины» Сергей Смольянинов заявил, что его политсила однозначно пойдёт на выборы, но работать будут не на конкретных кандидатов, а на всю партию.
«Конечно, собираемся (участвовать в выборах в Госдуму. – Ред.) в роли реальных бойцов. В отличие от «Единой России» мы не проводим праймериз, поэтому мы не торопимся, но у нас уже есть приблизительные планы. В соответствии с законодательством мы будем проводить все мероприятия. На самом деле в Государственную Думу мы не планируем никого выставлять в качестве мажоритарщика (от Севастополя. – Ред.), будем работать на партию», – признался Смольянинов.
Поэтому объединяться на время избирательной кампании с другими силами региональное отделение «Родины», по словам Смольянинова, не собирается: «Здесь нет никакого смысла объединяться, потому что все хотят попасть в парламент, здесь каждый будет сам за себя».
Главным конкурентом «Родины» на думских выборах Сергей Смольянинов назвал «Единую Россию», которая не первый год лидирует и в рейтингах, и в Государственной Думе.
«Это партия власти, самая большая парламентская партия. А каждая малая партия должна стремиться стать большой партией. И потом: у севастопольцев сложился определённый стереотип об имидже данной партии («Единой России». – Ред.). Наша задача – этот стереотип развеять и доказать, что мы тоже отвечаем чаяниям севастопольцев», – отметил руководитель местного отделения «Родины».
Он пояснил, что имел в виду мнение большинства горожан о том, что «Единая Россия» – это партия Президента России Владимира Путина, «у которого кредит доверия очень высокий». По словам Смольянинова, на материковой России уже понимают, что это не так (что «Единая Россия» – не партия Путина), «Родина» попробует донести это до Севастоополя. Сергей Смольянинов также обратил внимание на раскол внутри местного отделения единороссов: «В Севастополе «Единая Россия» тоже демонстрирует не самые яркие достижения. Я имею в виду конфликт исполнительной и законодательной власти, когда они все являются представителями единой политической силы. Все они были выдвинуты от «Единой России».
Смольянинов рассказал, что «Родина» в своей политической агитации будет делать ставку на оригинальные новые предложения (с основным акцентом на развитие военно-промышленного комплекса), а в органы законодательной и исполнительной власти будет продвигать профессионалов, «которые понимают, что нужно делать», к примеру, Вадима Колесниченко.
«Когда мы шли на выборы в Законодательное собрание (в 2014 году. – Ред.), у нас была достаточно предметная, активная программа, в соответствии с которой мы наметили ряд действий, направленных на улучшение жизни севастопольцев. Среди основных позиций было то, что всем должны заниматься профессионалы. Сейчас мы наблюдаем конфликт законодательной и исполнительной власти города. Люди на эмоциях выбрали наверняка хороших людей, учителей, команду Алексея Михайловича Чалого. Но, к сожалению, эти люди (и они сами в этом признаются) не понимают, что делать и куда бежать. У них нет достаточного опыта, нет достаточного понимания того, как работает город и его инфраструктура. Я считаю, что эту работу должны делать люди, которые понимают», – уверен Смольянинов.

Трудовая партия: возрождение Севастополя через критику власти

Председатель регионального отделения Трудовой партии Владимир Петров был предельно лаконичен. Он заявил, что партия пойдёт на выборы, однако не стал останавливаться на деталях. По его словам, программные вопросы определяет лидер политической организации, приезд которого в Севастополь сейчас ожидается.
«Да, планируем (участвовать в выборах в Госудму. – Ред.). Точно сказать не могу. Наш руководитель, депутат Государственной Думы Сергей Алексеевич Вострецов сейчас в Москве. Он должен на днях приехать – и тогда мы уже более чётко выработаем свою концепцию. Выдвигать своих кандидатов мы не планируем. Но если наш лидер поставит задачу, тогда будем. Всё будет известно ориентировочно в начале марта», – добавил Петров.
По его словам, Сергей Вострецов должен будет определить и то, выступят ли севастопольские «трудовики» отдельно или объединятся с другими непарламентскими силами.
Владимир Петров сказал, что единственными конкурентами Трудовой партии будут единороссы: «Конкурент у нас – партия ведущая. Поэтому иных конкурентов, кроме них, собственно говоря, и нет».
По словам Петрова, побеждать на выборах Трудовая партия собирается за счёт критики власти, особенно учитывая крайне удручающее, по мнению Петрова, состояние дел в городе.
«Критика власти, естественно, будет. Потому что мы видим то, что творится в Севастополе: я не говорю о государстве, я говорю об отдельном регионе – Севастополе. Критика будет, потому что сегодня не совсем правильно идёт развитие Севастополя. Мы уже превратили его в мусорник. В прямом и переносном смысле. Мы будем двигать концепцию возрождения Севастополя», – подытожил глава регионального отделения Трудовой партии.

Несистемная оппозиция получит в Севастополе торты и тумаки

Что касается партий несистемной оппозиции – «Яблока», РПР – Парнас, то их лидеры неоднократно говорили о том, что они не признают возвращение Крыма в состав России, что они готовы вернуть полуостров Украине, и прочее. Поэтому наша редакция решила не общаться с их представителями, но попросила экспертов оценить шансы «несистемщиков» в Севастополе на думских выборах.
Исполнительный директор крымского филиала Института стран СНГ Андрей Никифоров считает, что партии несистемной оппозиции заходить в Крым не будут, потому что их риторику здесь никто не воспримет.
«Я уверен, что не будут (заходить в Крым. – Ред.). По двум причинам. Первая – это фиговый листок: отсутствие своей работы в Крыму они (несистемная оппозиция) прикрывают тем, что якобы не признают его вхождение в Россию, которое они называют «аннексией». На самом же деле, им просто здесь нечего ловить», – сказал политолог.
Вторая причина, по мнению Никифорова, – крымские избиратели отнеслись бы к агитаторам «несистемщиков» негативно, если, конечно, предположить, что они когда-нибудь зайдут в Крым.
«Некоторых могут и побить. В зависимости от того, насколько активно они будут вести свою политическую кампанию. Но если вдруг, предположим, когда-то эти партии начнут работать в Крыму и Севастополе, думаю, отношение к ним будет одинаковым – и они будут работать очень тихо и незаметно, иначе у них могут быть эксцессы с местным населением», – продолжил эксперт.
Андрей Никифоров уверен, что несистемной оппозиции нечего предложить крымчанам. На сегодня, напомнил Никифоров, радикальная оппозиция думает о Крыме только в сочетании с Украиной, да только крымчане – как бы трудно им ни приходилось в санкционный период – возвращаться к прошлому не желают.
«Ну что они могут нам предложить: вернуться в состав Украины? Представьте, что кто-нибудь выйдет на площадь Нахимова и это громко предложит севастопольцам (причём независимо от того, как они относятся к сегодняшней своей реальности, насколько они её принимают, всем ли они довольны). Но предложить, чтобы к нам сюда пришли люди, которые будут кого-то к стенке ставить, кого-то депортировать, кого-то просто поражать в правах?! Кто это может? Какие последствия этого могут быть, если в Крыму начнут об этом говорить публично?» – подчеркнул исполнительный директор крымского филиала Института стран СНГ.
Директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Павел Салин считает, что несистемная оппозиция вряд ли найдёт в Севастополе своего избирателя.
«Потому что у несистемной оппозиции расчёт на крупные города с либерально настроенным электоратом, а Севастополь – это всё-таки город военных, которые к несистемной оппозиции, мягко говоря, не очень хорошо относятся. Поэтому, думаю, если несистемная оппозиция и будет участвовать в избирательной кампании в Севастополе, то по остаточному принципу. Я не жду, что в Севастополе какая-то активность несистемной оппозиции будет проявляться, поскольку это просто бессмысленно», – полагает Салин.
По его мнению, отношение к несистемной оппозиции у горожан «совершенно негативное», поэтому «если бы они и решились прийти в Севастополь, думаю, что их не только торты бы ждали».

Источник: ForPost

Поделиться:

Последние новости

      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Спасибо за обстоятельный ответ. ****                                                                                                                                                                                                             Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»
30.10.2022
  Спасибо за разъяснение                                                                                                                                                                                                                  Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»
23.08.2022