Вы здесь

Как пожаловаться в прокуратуру через "Госуслуги"

Полезный пункт
На портале "Госуслуги" существует возможность подать жалобу в прокуратуру в электронном виде, рассмотрим, как это можно сделать.

Из личного кабинета на сайте "Госуслуги" мы будем направлять электронное обращение в органы прокуратуры. Для этого в каталоге услуг выбираем "Безопасность и правопорядок".

Далее нажимаем на кнопку услуги "Подача обращения в органы прокуратуры".

Первые два пункта заявления заполняются автоматически из личного кабинета пользователя.

В третьем пункте выбираем орган прокуратуры, в который мы хотим подать обращение. Например:  прокуратура Севастополя. Выбираем прокуратуру, далее указываем тему обращения.

Это может быть борьба с коррупцией, либо другая тематика. Затем прописываем конкретный регион, в котором были нарушены права, регион может совпадать.

В тематике пользователь может выбрать любую тему из списка: это и обжалование судебных решений, действий судебных приставов, обжалование штрафов, вопросы по пенсии, по ЖКХ, о защите окружающей среды и так далее.

То есть перечень достаточно широк. В нашем случае тема эта борьба с коррупцией: гражданин обратился в школу с заявлением, чтобы его ребенка приняли в первый класс, но директор попросила за это 50 000 рублей. Гражданин записал данный разговор на диктофон.

Пишем текст обращения.

Ниже в специальном окне есть возможность загрузить файлы, это могут быть документы, фото, видеозапись или звукозапись. В нашем случае это звукозапись в файле mp3. Для этого берем файл mp3 и перетаскиваем его в специальное окно.

Далее просим дополнительно направить результат на почтовый адрес пользователя. Ниже нажимаем галочку о том, что вы уведомлены о последствиях за предоставление заведомо ложных сведений в заявлении, нажимаем кнопку "Подать обращение".

Статус заявления в очереди на отправку сохраняется в личном кабинете, здесь же аудиозапись и электронная форма заявления.

В течение 30 календарных дней сотрудники прокуратуры ответят на обращение, результат придет в личный кабинет пользователя, на электронную почту, а также на почтовый адрес, который был дополнительно указан в заявлении.

 

 

Источник: 9111.ru

Поделиться:

Последние новости

        В 2023 году нотариусы Свердловской
        Конституционный суд РФ разрешил
        Индексация пенсий, запрет «наливаек
        Жители смогут свободно выбирать
      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024