Вы здесь

Избавляемся от ненужных деревьев на своём земельном участке законно

 

Хотелось бы коротко ответить на поставленный вопрос, следуя здравому смыслу и логике, таким образом, что за вырубку деревьев на собственном земельном участке владельцу ничего не грозит и никакого разрешения на это дело не требуется. Но в реальности законодательные нормы так коварно прописаны, что банальная ситуация с уборкой сухостоя может обернуться серьёзными неприятностями.

Как спилить дерево и не пожалеть об этом?
Действительно, статья 209 Гражданского кодекса РФ развязала руки собственнику. По понятному всем принципу гражданин в пределах своего земельного участка вправе свободно распорядиться имуществом, к которому относится и растительность (кустарники, деревья), но с оговоркой.

Распорядиться природными ресурсами можно, если эти действия не противоречат закону и интересам других лиц.
Поэтому, прежде чем взять в руки топор или бензопилу, чтобы спилить сухую сосенку "по-тихому", лучше вначале прояснить для себя несколько важных моментов. От ответов будет зависеть, какие нормативно-правовые акты применимы в конкретном случае: Земельный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, КоАП РФ или даже УК РФ. Не будем забывать, что сама валка деревьев – небезопасный процесс, требующий от исполнителя определённых знаний и умений.

Итак, понять важно следующее:

Действительно ли ваша цель (дерево) расположено в пределах собственного земельного участка? Не имеет ли растение отношения к лесному фонду РФ?
Любая ошибка при межевании может закончиться тем, что о вас узнает участковый по сигналу какого-нибудь бдительного защитника экосистемы, недовольного тем, что, например, по вашей вине теперь грачам гнездиться негде.

В зависимости от размера причинённого ущерба законодательством предусмотрена ответственность. В частности, административная ответственность наступает за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев по ст. 8.28 КоАП РФ.

Вырубка деревьев из лесного фонда наказывается наиболее строго.

Особенности возмещения вреда, причинённого лесам, урегулированы постановлением Правительства РФ от 29.12.2018 г. № 1730 "Об утверждении особенностей возмещения вред.

Включено ли растение в список видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается, в соответствии с приказом Рослесхоза от 05.12.2011 г. № 513?

С кем согласовать вырубку деревьев?

Если дерево плодовое, невысокое, не очень старое и находится на территории вашего земельного участка, то для его уборки (спила), скорее всего, не потребуется никаких "внешних" согласований.
Практика показывает, что предварительное согласование вырубки деревьев с администрацией поселения,даёт гражданам гарантию отсутствия последующей головной боли.

В интересах местной власти своевременно решить проблемы с сухостоем, ветвями высоких деревьев, цепляющих линии электропередач или крыши и окна зданий, в целях обеспечения безопасности жителей.

Если вы не уверены, что дерево расположено на вашем участке, если планируете вырубку нескольких растений, если присутствует риск причинения вреда чужому имуществу в результате падения его частей, то узнать о получении письменного разрешения на спил просто необходимо.

В целях осуществления законной вырубки деревьев в субъектах РФ выдачей заключений и порубочных билетов занимаются специально уполномоченные органы исполнительной власти (в Москве – Департамент природопользования и охраны окружающей среды). Узнать можно через региональный портал госуслуг по месту жительства.

А вообще, без крайней необходимости лучше не рубить деревья! Жалейте и берегите их!

 

Источник: 9111.ru

Поделиться:

Последние новости

    Поправки в КоАП выделяют в отдельный состав
        Заложником такой ситуации может
      Полезное разъяснение сделал Верховный суд РФ
      В Уголовно-процессуальном кодексе РФ порядок
      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024