Вы здесь

Граждане РФ смогут банкротиться через МФЦ

 

12 сентября 2019 г. в Государственную Думу РФ внесен Законопроект № 92949-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина» (далее – «Законопроект»).

21 июля 2020 г. Государственная Дума РФ во втором чтении приняла Законопроект с соответствующими изменениями.

24 июля 2020 г. Совет Федерации РФ одобрил Законопроект.

Согласно ст. 4 Законопроекта, изменения вступают в силу с 01 сентября 2020 г.

Новинка № 1.: В ст. 2 Закона о банкротстве внесены следующие дополнения:           

РАНЕЕ

ПОСЛЕ 2-ГО ЧТЕНИЯ ГОСДУМЫ

Абз. 2: «Несостоятельность (банкротство) (далее также - банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.».

Абз. 3: «Несостоятельность (банкротство) (далее также - банкротство) - признанная арбитражным судом ИЛИ НАСТУПИВШАЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ВНЕСУДЕБНОГО БАНКРОТСТВА ГРАЖДАНИНА неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.».

Абз. 18: «Реализация имущества гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.».

Абз. 18: «Реализация имущества гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов И ОСВОБОЖДЕНИЯ ГРАЖДАНИНА ОТ ДОЛГОВ.».

Новинка № 2: Абз. 2 п. 2 ст. 91 Закона о банкротстве изложен в следующей редакции:                       

РАНЕЕ

ПОСЛЕ 2-ГО ЧТЕНИЯ ГОСДУМЫ

Уведомление кредитора о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом, внесенное в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в период действия моратория, не подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" до окончания срока действия моратория в случае отнесения должника к лицам, на которых распространяется действие моратория, перечень которых размещается на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В течение одного рабочего дня с момента внесения изменений в указанный перечень федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, направляет оператору Единого федерального реестра сведений о банкротстве сведения о лицах, включенных в указанный перечень, и о лицах, исключенных из него.

Абз. 2 п. 2 ст. 91: «Уведомление кредитора о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом, внесенное в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в период действия моратория, не подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» до окончания срока действия моратория в случае отнесения должника к лицам, на которых распространяется действие моратория, перечень которых и (или) перечень видов экономической деятельности которых, указанных в едином государственном реестре юридических лиц либо едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в качестве основных видов экономической деятельности, размещаются на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».».

 Новинка № 3: Абз. 5 п. 2 ст. 2137 Закона о банкротстве дополнен:           

РАНЕЕ

ПОСЛЕ 2-ГО ЧТЕНИЯ ГОСДУМЫ

Абз. 5 п. 2 ст. 2137: «О прекращении производства по делу о банкротстве гражданина».

Абз. 5 п. 2 ст. 2137: «О прекращении производства по делу о банкротстве гражданина и об основании для прекращения такого производства».

Новинка № 4: Глава 10 Закона о банкротстве дополнена § 5 «Внесудебное банкротство гражданина», который раскрывает следующие особенности внесудебного банкротства граждан.

1. Условия, при которых у гражданина возникает право на подачу Заявления о собственном внесудебном банкротстве (далее – «Условия»):

1) Общий размер денежных обязательств: от 50 000 рублей до 500 000 рублей.

Примечание: при определении размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей не учитываются различные санкции и убытки за просрочку гражданином исполнения основных обязательств.

2) На дату подачи Заявления о внесудебном банкротстве в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с возвращение исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у гражданина имущества, на которое может быть обращено взыскание, а все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

3) Отсутствует исполнительное производство по возвращенному исполнительному документу взыскателю.

Важно:

- в Заявлении о собственном внесудебном банкротстве гражданина подтверждает соответствие указанным выше условиям, при этом, что такое соответствие будет изначально презюмироваться (предполагаться) в силу новой ст. 2232 Закона о банкротстве;

- для внесудебного банкротства гражданин не обязан соответствовать иным условиям Закона о банкротстве, присущих процедуре банкротства граждан в судебном порядке.

2. Подведомственность, порядок подачи и рассмотрения Заявления о внесудебном банкротстве гражданина.

Гражданин подает Заявление о собственном внесудебном банкротстве по месту своего жительства или месту пребывания в МФЦ.

Форма, порядок заполнения и подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке утверждаются регулирующим органом соответствующего Субъекта РФ.

При подаче заявления о собственном внесудебном банкротстве гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов (далее – «Список кредиторов»).

МФЦ в течение 1 рабочего дня с даты поступления Заявления о внесудебном банкротстве проверяет наличие соответствия гражданина Условиям.

В случае соответствия гражданина Условиям – МФЦ в течение 3 рабочих дней включает сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ;

В случае несоответствия гражданина Условиям – МФЦ в течение 3 рабочих дней возвращает гражданину поданное заявление с уведомлением причины возврата.

Важно:

- повторная подача Заявление в случае его возврата возможна через 1 месяц;

- возврат может быть обжалован в Арбитражный суд по месту жительства гражданина;

- после завершения соответствующей процедуры внесудебного банкротства гражданин вправе повторно подать Заявление о собственном внесудебном банкротства не ранее чем по истечении 10 лет.

3. Последствия включения в ЕФРСБ сведений о возбуждении внесудебного банкротства гражданина:

1) Вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей.  

Исключения:

- требования кредиторов, которые гражданин не указал в своем Заявлении о внесудебном банкротстве;

- требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

2) Срок исполнения возникших до дня включения таких сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей считается наступившим, кроме Исключений, указанных выше.

3) Прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, кроме Исключений, указанных выше.

4) Взыскатель не вправе самостоятельно направлять исполнительные документы в банк или иную кредитную организацию – все исполнительные документы подлежат направлению исключительно в ФССП.

5) Приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, кроме Исключений, указанных выше.

6) Согласие гражданина на предоставление регистрирующими органами имеющихся у них сведений кредиторам считается предоставленным.

7) Гражданин в течение срока процедуры внесудебного банкротства не имеет права совершать сделки по получению займов, кредитов, выдаче поручительств и иные обеспечительные сделки.

8) Кредитор, указанный в Заявлении гражданина о внесудебном банкротстве, в целях обнаружения принадлежащих гражданину имущества или имущественных прав имеет право направить в регистрирующие органы посредством системы межведомственного электронного взаимодействия запрос о наличии таковых прав.

Примечание: состав сведений, содержащихся в запросе, а также порядок и сроки представления информации в ответ на запрос определяются Правительством РФ.

В целях обеспечения наступления указанных выше последствий копия уведомления о включении в ЕФРСБ сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина направляется МФЦ в кредитные организации, с которыми у гражданина заключен договор банковского счета (вклада), а также в суд общей юрисдикции по подсудности, соответствующее подразделение ФССП по месту жительства гражданина и в уполномоченные органы.

4. Прекращение процедуры внесудебного банкротства граждан.

Основание прекращения – получение МФУ Уведомления от гражданина о поступлении в течение срока процедуры внесудебного банкротства в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или в дар) или об ином существенном изменении его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, указанными в «Списке кредиторов».

Срок направления Уведомления в МФЦ – в течение 5 рабочих дней с даты изменений, указанных выше.

Порядок прекращения внесудебного банкротства: в течение 3 рабочих дней с даты получения от гражданина Уведомления МФЦ публикует в ЕФРСБ сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства гражданина.

Примечания: в случае неисполнения гражданином обязанности по направлению в МФЦ указанного выше Уведомления кредитор, указанный в «Списке кредиторов», вправе инициировать дело о банкротстве гражданина по общим основаниям в соответствии со ст. 213Закона о банкротстве.  

5. Замена внесудебного банкротства гражданина на банкротство по общим правилам.

В период процедуры внесудебного банкротства гражданина в Арбитражный суд с Заявлением о банкротстве гражданина по общим правилам вправе обратиться:

            1) Кредитор, не указанный в «Списке кредиторов».

            2) Кредитор, указанный в «Списке кредиторов» в любом из следующих случаев:

- указание задолженности перед ним не в полном объеме, существенно влияющем на признание гражданина соответствующим Условиям внесудебного банкротства;

- обнаружение принадлежащих гражданину имущества или имущественных прав через регистрирующие органы;

- наличие вступившего в законную силу решения суда по поданному таким Кредитором иску о признании сделки должника недействительной.

Со дня вынесения Арбитражным судом Определения о признании обоснованным Заявления  признании гражданина банкротом (по общим основаниям) и введении реструктуризации долгов гражданина прекращается процедура внесудебного банкротства такого гражданина.

Арбитражный суд направляет в МФЦ копию Определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина не позднее 3 рабочих дней после дня его вынесения.

МФЦ не позднее 3 рабочих дней со дня получения такого Определения включает в ЕФРСБ сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства гражданина.

6. Освобождение гражданин от обязательств по завершении внесудебного банкротства.

По истечении 6 месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в «Списке кредиторов».

МФЦ обязан в день завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина включить в ЕФРСБ сведения о завершении такой процедуры.

Задолженность гражданина перед кредиторами, указанными им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, признается безнадежной задолженностью.

Гражданин не подлежит освобождению от обязательств по следующим обязательствам:

- по требованиям перед кредиторами, не включенным в «Список кредиторов»;

- вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

- доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество;

- по неуказанной сумме обязательства перед кредитором, включенным в «Список кредиторов».

7. Последствия завершения внесудебного банкротства гражданина.

При завершении процедуры внесудебного банкротства в отношении гражданина, исключенного из ЕГРИП менее чем за 1 год до подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, применяются общие последствия признания ИП банкротом.

МФЦ направляет копии уведомлений о возбуждении процедуры, прекращении процедуры и завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве ИП.

В случае завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина применяются общие последствия банкротства гражданина, сроки по которым исчисляются со дня завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина.

8. Внесудебное банкротство – бесплатно.

Рассмотрение заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке в МФЦ осуществляется без взимания платы.

Включение сведений в ЕФРСБ осуществляется без взимания платы.

Считаю, что введенные поправки в Закон о банкротстве снизят нагрузку на арбитражные суды, но увеличат нагрузку на казну РФ и на МФЦ, созданные как раз-таки для «разгрузи всего и всех».

 

Источник: zakon.ru

Поделиться:

Последние новости

      Закон о краткосрочной аренде жилья, принятый
      Если в квартире банкрота кроме него живут еще
      Второй кассационный суд общей юрисдикции в

Отзывы о компании

Спасибо за обстоятельный ответ. ****                                                                                                                                                                                                             Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»
30.10.2022
  Спасибо за разъяснение                                                                                                                                                                                                                  Источник: Юридическая Компания «ЩИТ»
23.08.2022