Вы здесь

Что нужно знать о самостоятельной подаче иска в суд: шесть основных шагов

 

Лишь отдельные случаи требуют консультации у юриста, а во всем остальном вам просто нужно соблюдать простой алгоритм. К тому же не стоит забывать, что большая часть информации есть во Всемирной паутине, в том числе и образцы документов: ходатайства, иски, ответы на иски и т. д. Теперь кратко и понятно постараюсь расписать, о чем нужно знать и что необходимо учитывать, если вы решили обратиться в суд самостоятельно.

Нужно определиться с судом

Сначала необходимо определиться с тем, куда конкретно будет подаваться иск. Во-первых, нужно определиться с видом суда, в который вы будете подавать иск. Обычным гражданам предстоит судиться в судах общей юрисдикции, причем чаще всего рассмотрением их дел занимаются мировые судьи. Весь перечень дел, который подсуден судье, нужно посмотреть в статье 23 ГПК РФ. Если дело гражданина не подходит ни под один из пунктов, то нужно обращаться в районный или городской суд того муниципалитета, за которым гражданин закреплен официально.

Общее правило гласит о том, что иски по отношению к другим гражданам необходимо подавать по месту их жительства (регистрации), а к юрлицам – по юридическим адресам. Однако есть и исключения: если иск подаётся о защите прав потребителя, то его можно подавать в тот суд, который территориально относится к истцу по месту жительства.

Подготовка иска

В Интернете есть различные шаблоны исков для разных случаев жизни. В иске должна быть следующая информация: реквизиты истца и ответчика; наименование суда; конкретные примеры нарушения прав и при каких обстоятельствах они были нарушены; на какие статьи законов необходимо сослаться; требования.

В иске должен содержаться полный объем доказательств, например, детальная переписка с ответчиком, оценка ущерба и прочее. Не забыть сделать копии всех документов. Иск должен быть распечатан в трех экземплярах – истцу, суду и ответчику.

Оплата государственной пошлины

Сайт любого суда имеет калькулятор госпошлины – платы суду за то, что он будет заниматься рассмотрением вашего иска. Госпошлину рассчитать не так уж и сложно, однако она зависит от многих факторов. Квитанция об оплате должна быть распечатана и приложена к документам, которые будут поданы в суд.

Подача иска

Подача иска осуществляется лично или по почте. Чтобы осуществить подачу иска по почте, необходимо упаковать пакет документов в конверт и отправить заказным письмом с уведомлением и описью. О конкретной дате заседания по делу истца его проинформируют повесткой или SMS-сообщением.

Предварительное заседание

Предварительное заседание обычно проводится в индивидуальном порядке по каждому делу. Цель таких заседаний заключается в уточнении всех важных моментов. На заседание необходимо взять паспорт вместе с оригиналами всех доказательств и приложений, которые были поданы с иском – суд займётся их сверкой. Во время предварительного заседания также суд уточнит позицию истца и задаст ряд вопросов.

Выиграть в суде

Истцу нужно корректно общаться с судьёй и быть пунктуальным во всех вопросах. Это на 50% приблизит его к победе. Всем судебным процессом будет управлять судья, истцу лишь нужно будет подтверждать свою позицию и давать ответы на уточняющие вопросы.

 

Если закон на стороне истца, то выиграть в суде не составит особого труда. Естественно, все вышеописанное касается лишь самых распространенных и простых гражданских дел.

 

Источник: 9111.ru

Поделиться:

Последние новости

    Поправки в КоАП выделяют в отдельный состав
        Заложником такой ситуации может
      Полезное разъяснение сделал Верховный суд РФ
      В Уголовно-процессуальном кодексе РФ порядок
      В Госдуму внесен законопроект о
      Фракция "Справедливая Россия - За правду"

Отзывы о компании

Огромное вам спасибо за ответ
19.03.2024
Уважаемая Команда ЮК "ЩИТ" огромное спасибо вам за довольно таки полный для меня ответ. Я рекомендую всем своим знакомым обращаться именно к вам, как профессионалам. С уважением
18.03.2024